Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114
Ваш город:
Время работы: пн-вс: 9:00-20:00
+7 (977) 198-77-07
Записаться на прием Меню

Удаление зуба мудрости

29 декабря 2022
Любые процедуры, связанные с зубом мудрости, часто пугают пациентов. Это становится причиной позднего обращения к стоматологам, когда единственным выходом остается операция по удалению зуба мудрости. 


Удаление зуба мудрости в нашей клинике

При наличии показаний зубы следует удалять сразу. Несвоевременное обращение к врачу может стать причиной осложнений. Хирурги клиники InnДента проводят операции по удалению коренных зубов после предварительной диагностики с соблюдением актуальных протоколов. Это гарантирует положительный результат и минимальные риски осложнений. Запишитесь на консультацию к нашему стоматологу. Врач проведет осмотр и подробно расскажет, как проводится удаление зуба мудрости в нашей клинике. 

Обращение в стоматологию InnДента это:

  • Индивидуальный подход к каждому пациенту.
  • Диагностика с применением новейшего оборудования.
  • Привлечение куратора-координатора в ходе лечения.
  • Комфортные условия пребывания в клинике — кофе, чай, наушники, средства гигиены, подарки и мороженое для маленьких пациентов.

Что такое зубы мудрости

Зуб мудрости — это третий моляр. Это последний зуб в зубном ряду. Бывает только постоянный и начинает прорезываться после 18 лет и позднее. У некоторых людей процесс затягивается на несколько лет и сопровождается при этом неприятными симптомами. Некоторые врачи считают его рудиментом и предлагают удалять сразу, как только единица прорезалась. Другие стоматологи рекомендуют по возможности сохранить моляр и использовать его в будущем под протезирование. 

Больно ли удалять моляры

Удаление восьмерки может быть как простым, так и сложным. Все зависит от индивидуальных особенностей пациента. Но в любом случае, за счет применения современных анестетиков процедура не вызывает никакого дискомфорта. Боль может возникнуть только после операции через 3-5 часов, когда действие анестетика закончится. Чтобы не допустить этого, стоматолог назначит анальгетики.

Почему не стоит бояться удалять восьмерки

При возникновении проблем с зубом мудрости следует сразу обращаться в клинику. Не стоит ожидать сложных процедур и бояться посещения врача. При необходимости в стоматологиях сегодня применяется седация, благодаря которой удается снять нервное напряжение и избежать лишнего стресса. В сложных случаях врач может предложить наркоз. 

В каких случаях зубы можно сохранить

Третьи моляры могут оказаться необходимыми при потере большого количества жевательных зубов в качестве опоры под протез. Поэтому если единица растет в зубном ряду, не отклонена, полностью прорезалась и сохранена большая часть твердых тканей, моляр удалять не стоит.

Когда нужно удалять третьи моляры

Основными показаниями для хирургического лечения являются:

  • Нарушение прорезывания единицы — рост вне зубного ряда, наклон коронки.
  • Травмирование щеки, языка во время прикусывания.
  • Воспаление пульпы на фоне сложного расположения корневых каналов и выраженного искривления корней.
  • Выраженный недостаток места в зубном ряду.

Почему третьи моляры часто поражаются кариесом?

Основной причиной кариеса восьмерок является плохая гигиена. За счет расположения их сложно очищать зубной щеткой, что приводит к скоплению налета, в котором развиваются бактерии. 

Воспаление при прорезывании

Отдельно стоит выделить такое заболевание, как перикоронарит. Это воспалительный процесс, связанный с нарушением прорезывания третьего моляра. При этом над ним формируется так называется капюшон из десны. Ткани отекают, вызывают острую боль, присоединяется гнойное воспаление. При отсутствии лечения развиваются осложнения. На нижней челюсти возможно распространение гнойного процесса на кость челюсти и в нижележащие отделы через фасции мышц. На верхней перикоронарит особенно опасен для счет близкого расположения очага в головному мозгу. 

Удаление зуба мудрости - процедура

Процедура удаления зуба мудрости

При возникновении проблемы нужно записаться в стоматологию. В клинике InnДента сделать это можно как по телефону, так и оставив заявку в мессенджерах и социальных сетях. Наши администраторы свяжутся с вами, определят, к какому специалисту вас направить и предложат удобное время. Предварительно мы обязательно напомним пациенту о предстоящем визите.

На прием достаточно взять паспорт. В клинике наш администратор проводит вас в гардероб, далее заполнит вашу карту и сопроводит к кабинету. В назначенное время вас пригласит ассистент стоматолога. В кабинете врач проведет опрос, определит ваши жалобы и только после этого приступит к осмотру.

Предварительное обследование

В ходе осмотра ротовой полости стоматолог оценивает состояние зубов, десен. Определяет выраженность разрушения третьего моляра, его подвижность, полноту прорезывания, положение в зубном ряду. Характерными признаками воспаления могут быть отек, гиперемия, выделение гноя из-под десны. Возможно увеличение лимфоузлов. Далее назначаются обследования. 

Подготовка к операции

В рамках подготовки к операции назначается рентген. При необходимости возможно выполнение КТ. Стоматолог оценивает результаты и составляет план лечения. На этом этапе приглашается куратор, который рассчитывает стоимость и в случае согласия пациента составляет договор. 

Инструменты для удаления

Для проведения операции потребуются щипцы. Они могут быть для удаления верхнего зуба мудрости и для нижнего моляра. Также может потребоваться элеватор, бормашина и боры, скальпель. 

Удаление зуба мудрости (восьмерки) - инструменты

Удаление зуба мудрости на практике

Удаление 2-х зубов одновременно

Если коронковая часть сохранена, возможно удаление сразу двух моляров. Проводится операция аналогично, но важно помнить, что восстановление будет протекать сложнее.

Удаление 4 зубов одновременно

Все 4 восьмерки за одно посещение удаляют редко, но если есть такие показания, операцию можно провести под наркозом. Процедура выполняется амбулаторно после предварительной подготовки. 

Удаление единиц при кариесе

В случае, если полость небольшая, врач сможет наложить щечки щипцов и удалить единицу сразу. Если же кариес поразил большую площадь, удержаться за стенки невозможно, поэтому может потребоваться применение элеватора или удаление корней по отдельности после разъединения с помощью бора. 

Особенности удаления ретинированного/дистопированного моляра

В этом случае коронковая часть либо скрыта в тканях либо прорезалась частично. Это сложное удаление, требующее обеспечения доступа к зубу. Для этого создается разрез в проекции единицы, а сам зуб часто удаляется по частям после распила. 

Особенности удаления восьмерок на нижней и верхней челюсти

За счет отличий в плотности тканей, чтобы вырвать единицу на верхней челюсти достаточно инфильтрационной анестезии, которая вводится непосредственно около корня. На нижней челюсти ткани более плотные, поэтому чаще применяется проводниковая анестезия, убирающая чувствительность со всей половины челюсти.

Восьмерки при ортодонтическом лечении

Ортодонты уделяют большое внимание состоянию восьмеркам. Именно они часто направляют пациентов на удаление на этапе подготовки к коррекции прикуса.

  • Удаление моляров перед коррекцией прикуса: Особенно частой причиной нарушения прикуса является скученность зубов, когда им не хватает места в зубном ряду. В этом случае удаление восьмерки может обеспечить недостающее место для правильного расположения остальных единиц. 

  • Когда восьмерки не удаляют в ортодонтии: Если у пациента щели между зубами, нарушение прикуса не связано со скученностью, восьмерки можно сохранить. К тому же они могут участвовать в исправлении прикуса за счет того, что на них фиксируются ортодонтические конструкции. 

Ретинированный и дистопированный зубы мудрости

Ретинированным зуб считается, если он не может самостоятельно прорезаться через костные ткани, что приводит к воспалению. Дистопированная единица изначально растет в сторону, травмируя зуб и мягкие ткани. В обоих случаях восьмерки выдергивают.

Почему зуб мудрости не прорезается?

Основной причиной нарушения прорезывания является недостаток места в кости челюсти. Также не исключены врожденные аномалии положения зачатка единицы.

Удаление восьмерки у беременных и кормящих женщин

Во время беременности и в период лактации врачи стараются не проводить сложных стоматологических процедур. В то же время, если у женщины острый период, высокий риск осложнений, можно удалять зуб и во время беременности. Современные анестетики позволяют сделать это без риска для плода.

Осложнения после удаления

Сложное удаление зуба мудрости повышает риски негативных последствий. Увеличивает вероятность осложнений игнорирование назначений врача и нарушение алгоритма проведения операции.

Возможные осложнения 

  • Кровотечения. В норме допускается выделение сукровицы в течение первых суток.
  • Синдром сухой лунки. При отсутствии кровяного сгустка лунка не защищена от инфекции, что вызывает альвеолит с выраженными болями.
  • Воспаление. Отек после операции может увеличиться на вторые сутки, но через 2-3 дня он должен спадать.
  • Боль. Сразу после окончания действия анестетика может возникнуть боль, поэтому стоматологи назначают анальгетики.

При любом нарушении самочувствия следует обратиться к стоматологу.


Может ли подняться температура после операции?

Повышение температуры может оказаться ответной реакцией на операцию и стресс. В этом случае она нормализуется в течение 1-2 дней. Если температура нарастает, это может указывать на воспаление. В этом случае человек должен показаться стоматологу.

Может ли после удаления восьмерки появиться флюс?

Увеличение отека сразу после операции рассматривается как норма. Флюс тоже может возникать на второй день, но через 2-3 в норме отечность должна уменьшаться. Ее увеличение указывает на осложнения.

Рекомендации после удаления зуба мудрости

Сразу после удаления единиц следует воздержаться от еды в течение минимум двух часов. Принимать пищу можно только после того, как закончится действие анестетика. Особенно это касается ситуаций, когда вырывали нижнюю восьмерку. Отсутствие чувствительности языка может привести к его травмам.

После операции стоматолог назначит анальгетики для снятия болей. Принимать их нужно в указанной дозировке. При наличии воспаления назначаются антибиотики.

Что едят после удаления зуба мудрости

В течение нескольких дней после хирургического лечения следует употреблять только теплую пищу в измельченном виде. Пережевывать еду лучше на противоположенной стороне.

Чем полоскать рот после удаления восьмерки

Активно полоскать рот нельзя, особенно первые сутки. Это может привести к вымыванию сгустка. Разрешаются ванночки. Для этого применяются различные антисептики. Стоматологи чаще назначают раствор хлоргексидина.

Диагностика перед удалением зуба мудрости

Для оценки состояния восьмерки и окружающих тканей мы назначаем рентгенографию и компьютерную томографию. Если планируется удалять единицу под наркозом, будут назначены дополнительные обследования. 

Запишитесь на удаление зуба мудрости к нам

Если вы не знаете, стоит ли лечить зуб или его лучше удалить, запишитесь к нашему стоматологу.

Администратор по вашим жалобам определит, к какому специалисту вас направить, а врач после проведения осмотра предложит варианты лечения. 

Смотрите также

Запись на прием

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Оставить заявку