Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114
Ваш город:
Время работы: пн-вс: 9:00-20:00
+7 (977) 198-77-07
Записаться на прием Меню

Бассейн и зубы

05 апреля 2024

Погружение в мир бассейнов имеет не только оздоровительный эффект для тела, но и влечёт определённые последствия для наших зубов. 

Вода в бассейне обычно обрабатывается хлором для дезинфекции и предотвращения распространения микробов.  Хлор сам по себе не вредит эмали, но его побочные продукты – хлорамин и некоторые кислоты – могут создавать кислую среду. Эта среда, в свою очередь, может привести к лёгкому размыванию зубной эмали.  Эрозия эмали повышает риск возникновения кариеса, повышенной чувствительности и изменения цвета зубов.

Тем не менее, риск этих проблем существенно повышается, если pH-баланс воды в бассейне неправильно регулируется. Идеальный уровень pH для бассейнов должен находиться в пределах 7.2-7.8.  Следите за тем, чтобы администрация бассейна регулярно проверяла качество воды.

Чтобы защитить ваши зубы во время плавания, принимайте следующие меры предосторожности:

1. Обязательно прополаскивайте рот чистой водой после купания в бассейне, чтобы нейтрализовать кислые соединения.

2.  Используйте зубную пасту с высоким содержанием фтора для укрепления эмали.

3. Ограничьте время пребывания в бассейне – длительное плавание увеличивает воздействие хлорированной воды на зубы.

4.  После плавания питайтесь продуктами, богатыми кальцием и фосфором, чтобы помочь восстановлению эмали.

Не забывайте о регулярных осмотрах у стоматолога, который поможет отследить состояние зубной эмали и вовремя предпринять необходимые меры по уходу за зубами.  Ваша улыбка – это бриллиант, который требует бережного ухода, не зависимо от того, плаваете вы в бассейне или нет.

Смотрите также

Запись на прием

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Оставить заявку