Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114
Ваш город:
Время работы: пн-вс: 9:00-20:00
+7 (977) 198-77-07
Записаться на прием Меню
  • Борьба со вспученной щекой: Почему флюс вызывает отек и как это лечить"

Борьба со вспученной щекой: Почему флюс вызывает отек и как это лечить"

06 февраля 2024

Внезапный отек на щеке, спровоцированный флюсом, может быть устрашающим. Флюс, более известный как периостит, представляет собой воспалительный процесс, который возникает в результате инфекции зуба или десны. Почему же флюс приводит к отеку щеки?

Научные обоснования отека: Когда в полость рта проникают бактерии, это может привести к накоплению гноя под десной или в костной ткани челюсти, что способствует развитию абсцесса. Организм, в попытке бороться с инфекцией, направляет к данному участку повышенное количество крови, что вызывает отек и может привести к видимому увеличению объема тканей щеки.

Зубные причины: Проблемы, такие как кариес, могут прогрессировать и привести к появлению флюса. Нелеченные кариозные полости становятся местом скопления бактерий, что, в конечном итоге, может перерасти в инфекцию более глубоких структур зуба и окружающих его тканей.

Сигналы тревоги: Опухшая щека — очевидный сигнал, что необходимо обратиться к стоматологу. Промедление может привести к распространению инфекции на другие части лица и даже шеи, вызывая ещё большее воспаление и отек.

 Первая помощь и лечение: Лечение флюса включает антибактериальную терапию и, при необходимости, хирургическое вмешательство для дренирования гноя. В некоторых случаях может потребоваться удаление пораженного зуба. Обезболивающие и противовоспалительные препараты также могут быть назначены для снижения дискомфорта и отека.

Профилактика: Регулярная гигиена полости рта, включающая два раза в день чистка зубов, использование зубной нити и антисептического ополаскивателя, может существенно снизить риск возникновения флюса и связанного с ним отека.

 Важно помнить: Флюс — это не просто косметическая проблема, но и серьезный признак заболевания, который требует своевременного и компетентного лечения. Не допускайте запуска болезни, ведь отек щеки может быть лишь вершиной айсберга!

Для поддержания здоровья улыбки, позаботьтесь о своих зубах, следуйте рекомендациям стоматолога и не игнорируйте регулярные проверки. Ваша улыбка скажет вам "спасибо"!

Смотрите также

Запись на прием

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Оставить заявку