Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114
Ваш город:
Время работы: пн-вс: 9:00-20:00
+7 (977) 198-77-07
Записаться на прием Меню

Как правильно есть сладкое, чтобы не навредить зубам

01 апреля 2024

Любовь к сладостям — это часть нашей культуры и повседневной жизни. Однако избыток сахара в рационе не лучшим образом сказывается на здоровье зубов. Итак, как же нам позволять себе сладости и при этом сохранять улыбку здоровой? Вот несколько советов :

Умеренное потребление 

Самый эффективный способ — это, конечно, умеренность. Старайтесь не употреблять сладости "на ходу" в течение дня. Лучше отведите для этого определенное время, например, десерт после обеда.

Выбирайте правильное время 

Лучшее время для сладкого — во время еды или сразу после неё. Слюна, которая вырабатывается в процессе жевания, помогает нейтрализовать кислоты и смывать остатки еды.

Пить больше воды 

Пейте воду после употребления сладкого. Это поможет быстро смыть сахар с зубов. Старайтесь избегать сладких напитков, таких как соки или газировки — они содержат не только сахар, но и кислоты.

Соблюдение гигиены полости рта 

Чистите зубы как минимум два раза в день и используйте зубную нить. Тщательное очищение уберёт остатки еды и пласты бактерий, которые могут вызвать кариес.

Выбирайте "правильные" сладости 

Жвачки без сахара, тёмный шоколад, а также свежие фрукты — более здоровый выбор. Они содержат меньше сахара, а в случае фруктов — полезные витамины и минералы.

Сладкое хитростью 

Существуют специальные хитрости — например, использование зубных паст и ополаскивателей для ротовой полости с высоким содержанием фтора, которые помогают укрепить эмаль и защитить зубы от кариеса.

Регулярные посещения стоматолога 

Не забывайте о регулярных профилактических осмотрах у стоматолога. Профессиональная чистка и консультации помогут вам сохранить зубы здоровыми.

Сладкое — это несколько минут удовольствия для вкусовых рецепторов, но потенциально долгое время проблем для зубов. Следуя этим простым советам, вы сможете насладиться сладким и при этом сохранить улыбку белоснежной и здоровой! 

Смотрите также

Запись на прием

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Оставить заявку