Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114
Ваш город:
Время работы: пн-вс: 9:00-20:00
+7 (977) 198-77-07
Записаться на прием Меню

Зубочистки: Друзья улыбки или скрытые враги?

02 февраля 2024

Зубочистки – это простые помощники, которые неотъемлемо присутствуют в ресторанах и на кухнях. Но польза или вред от зубочисток – вот вопрос, требующий детального разбора.

Использование зубочисток для удаления остатков пищи из зубных промежутков кажется невинной привычкой. Однако всё ли так безоблачно в этом действии?

Прежде всего, разберемся, из чего же делают зубочистки. Обычно они изготавливаются из дерева, пластика, металла или даже из кости. Деревянные – наиболее распространенный и доступный вариант. Хотя они и кажутся натуральным решением, есть определенные риски.

При регулярном применении зубочистка возможны следующие негативные последствия:

1. **Травмирование десен**: Твердый и острый конец зубочистки может легко повредить дёсны, вызвать кровоточивость и даже способствовать развитию воспалительных процессов.

2. **Разрушение эмали**: Агрессивное использование зубочистки может привести к микротрещинам и сколам эмали, что подвергает зубы риску кариеса.

3. **Формирование промежутков между зубами**: Частое «копание» в зубных промежутках может привести к их расширению, в следствии чего увеличивается риск застревания пищевых остатков в будущем, что также может привести к повышенной чувствительности.

4. **Повреждение зубных протезов**: Если у вас есть коронки, мосты или имплантаты, зубочистка может стать причиной их повреждения или даже потери.

5. **Перенос бактерий**: Несмотря на кажущуюся безобидность, зубочистки могут быть переносчиками бактерий и заболеваний, особенно в общественных местах.

Что говорит официальная медицинская позиция? Стоматологи неоднозначно относятся к использованию зубочисток. На одной чаше весов – их доступность и удобство, на другой – высокий риск негативных последствий.

В качестве альтернативы, специалисты советуют использовать зубную нить или межзубные ершики, которые специально разработаны для безопасного и эффективного удаления остатков пищи и зубного налета. Они менее агрессивны и предназначены для работы в чувствительной среде ротовой полости.

В заключение, хотя зубочистки и могут быть полезны в экстренных случаях, их регулярное использование не рекомендуется стоматологами. Уход за полостью рта требует аккуратности и использования специализированных продуктов. Не забывайте регулярно посещать стоматолога и следовать рекомендациям профессионалов – и тогда ваша улыбка останется здоровой и сияющей!

Смотрите также

Запись на прием

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Оставить заявку