Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114
Ваш город:
Время работы: пн-вс: 9:00-20:00
+7 (977) 198-77-07
Записаться на прием Меню

Правда ли, что жвачка защищает от кариеса?

25 марта 2024

Вопрос о том, может ли жвачка защитить вашу улыбку от кариеса, занимает умы многих. Различные мнения и исследования путают людей, но наука имеет что сказать на этот счет. Давайте разберемся.

Польза жевания жвачки:

Жевание жвачки после еды может быть полезным для вашего здоровья полости рта. Особенно если в ней содержатся ксилитол, сорбитол или маннитол - это естественные подсластители. Они способствуют повышению pH в рту, что помогает нейтрализовать кислоты, вызывающие кариес. Кроме того, жевание жвачки может способствовать увеличению выработки слюны, которая естественным образом защищает зубы от кариеса.

Мнение специалистов:

Многие стоматологи признают, что жвачка, содержащая ксилитол, может оказаться полезной для зубов. Однако, следует помнить, что это не заменяет регулярную чистку зубов и походы к стоматологу. Это лишь дополнительное средство поддержания здоровья полости рта.

Осторожность при выборе жевательной резинки:

Следует быть осторожным с выбором жвачек, содержащих сахар. Постоянное употребление жвачки с сахаром может привести к разрушению зубной эмали и ухудшению состояния зубов.

Результаты исследований:

Проведенные исследования показывают, что жвачка с ксилитолом может помогать в предотвращении кариеса, особенно если употреблять ее после приема пищи. Ксилитол помогает восстановлению pH рта, предотвращает размножение бактерий, ответственных за образование зубного налета, и способствует более активному образованию слюны, которая естественным образом защищает зубы от кариеса.

Не все так просто:

Однако, следует помнить, что жвачка, даже содержащая ксилитол, не решит все проблемы с зубами. Если у вас есть проблемы со здоровьем зубов или десен, важно обратиться к стоматологу для профессионального совета.

Вывод:

В целом, можно сказать, что жвачка с ксилитолом может оказаться полезной для здоровья зубов и полости рта. Однако, это не заменяет регулярного ухода за зубами, включая чистку зубов и походы к стоматологу. Помните, что здоровье ваших улыбок зависит от комплекса мер по уходу за ними, включая правильное питание, регулярную чистку и профессиональное вмешательство стоматолога.

Таким образом, жвачка с ксилитолом может оказаться еще одним инструментом в борьбе за здоровье ваших зубов, но она не является чудо-средством. Помните об основах хорошего ухода за зубами и всегда обращайтесь к профессионалам для совета.

Смотрите также

Запись на прием

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Оставить заявку