Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114
Ваш город:
Время работы: пн-вс: 9:00-20:00
+7 (977) 198-77-07
Записаться на прием Меню
  • Улыбка под номером: Как стоматологи переводят улыбки на свой язык нумерации

Улыбка под номером: Как стоматологи переводят улыбки на свой язык нумерации

14 апреля 2024

Когда дело доходит до ухода за зубами, стоматологи располагают целым арсеналом инструментов и терминов. Одним из самых особенных аспектов в мире стоматологии является нумерация зубов. Это своего рода язык, который позволяет врачам быть на одной волне с коллегами по всему миру. Давайте разберемся, как именно стоматологи "считают" зубы у взрослых и детей!

Взрослая улыбка: система нумерации 

У взрослого человека в полном зубном ансамбле должно быть 32 "актера", каждый из которых имеет свое место и, самое главное, свой номер. Стоматологи часто используют две системы нумерации - систему ФДИ (Федерации Стоматологической Индустрии) и универсальную систему.

Система ФДИ 

Эта система используется во всем мире и основана на двузначных числах. Первая цифра указывает на квадрант рта. Взрослый рот делится на четыре квадранта: верх право (1), верх лево (2), низ лево (3), низ право (4). Вторая цифра — это номер зуба в квадранте, начиная с центрального резца (единица) и заканчивая третьим моляром (восьмеркой). Так, зуб 23 - это левый верхний канин.

Универсальная система 

Используется преимущественно в Соединенных Штатах Америки, эта система присваивает каждому зубу номер от 1 до 32. Начало отсчета идет с правого верхнего моляра (номер 1) и продвигается по верхней челюсти к левому верхнему моляру (номер 16), затем переходит к левому нижнему моляру (номер 17) и заканчивается на правом нижнем моляре (номер 32).

Детская улыбка: нумерация молочных зубов 

У детей сценарий другой: в их арсенале всего 20 молочных зубов, и они также имеют свою систему нумерации. В стоматологии обычно используется модифицированная система ФДИ, где квадранты обозначаются цифрами от 5 до 8. Следовательно, молочные зубы у детей будут иметь номера от 51 до 85.

Важность системы нумерации 

Нумерация зубов - это не просто медицинская формальность. Это позволяет стоматологам точно описывать процедуры, делать правильные записи в историю болезни и обеспечивать эффективное международное общение. И когда дело доходит до сохранения нашей улыбки, будь то взрослая обширная "книга" из 32 страниц или детская "брошюрка" из 20, каждый зуб важен и достоин того, чтобы его посчитали и заботливо отнеслись к нему.

Так что, когда в следующий раз вы отправитесь на прием к стоматологу, вооружитесь знанием о том, как ваша улыбка классифицируется в их профессиональном "словаре"!

Не забывайте, улыбка - это универсальный код, который открывает сердца, а ее здоровье начинается с правильного ухода и профессионального внимания к каждому "символу"!

Смотрите также

Запись на прием

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Оставить заявку