Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114
Ваш город:
Время работы: пн-вс: 9:00-20:00
+7 (977) 198-77-07
Записаться на прием Меню
  • Ингредиенты современной зубной пасты: Что мы используем для ухода за улыбкой?

Ингредиенты современной зубной пасты: Что мы используем для ухода за улыбкой?

23 февраля 2024

Современные зубные пасты – это сложные смеси различных компонентов, каждый из которых выполняет определенные функции для обеспечения здоровья полости рта. От фтора до натуральных экстрактов – составы разнятся в зависимости от марки и предполагаемого использования. Давайте рассмотрим, что может скрываться в тюбике, который вы используете каждый день.

Основные ингредиенты зубных паст:

1. **Фториды ** – один из главных активных компонентов многих паст, фториды помогают укреплять зубную эмаль и предотвращать кариес. Наиболее часто встречаются такие соединения, как натрия фторид, монофторфосфат натрия или аминофторид.

2. **Абразивные вещества ** – эти ингредиенты обеспечивают механическое удаление зубного налета. Примеры абразивов: диоксид кремния, карбонат кальция, дифосфаты. Они должны быть достаточно мягкими, чтобы не повредить эмаль.

3. **Поверхностно-активные вещества (ПАВ) ** – вещества, как правило, отвечающие за пенообразование. Одним из распространенных ПАВ является лаурилсульфат натрия (SLS), который также помогает очищать зубы от жиров и белков.

4. **Увлажнители ** – предотвращают высыхание пасты в тюбике. Примеры увлажнителей включают глицерин или пропиленгликоль.

5. **Связывающие агенты ** – стабилизируют состав зубной пасты, сохраняя ее однородность. К ним относятся каррагинаны и ксантановая камедь.

6. **Антисептики и антибактериальные компоненты ** – например, триклозан (хотя в последнее время от него отказываются из-за возможных побочных эффектов) или цитрат цинка для борьбы с бактериями.

7. **Противовоспалительные и заживляющие компоненты ** – алоэ вера, экстракты ромашки или мирры часто входят в состав натуральных зубных паст.

8. **Отдушки и ароматизаторы ** – мята, эвкалипт, цитрусовые масла и другие натуральные компоненты используются для придания зубной пасте приятного вкуса и улучшения свежести дыхания.

9. **Красители и отбеливающие агенты ** – обеспечивают приятный цвет пасты и могут способствовать удалению пятен с зубной эмали, хотя некоторые отбеливающие зубные пасты могут быть агрессивными для зубов.

10. **Вода ** – незаменимый компонент, обеспечивающий нужную консистенцию зубной пасты.

Почему разные ингредиенты вызывают беспокойство?

Некоторые ингредиенты, как SLS или триклозан, вызывают споры среди потребителей и специалистов. SLS может вызывать раздражение слизистой оболочки у ряда людей, а использование триклозана в последнее время ограничено во многих станах из-за опасений связанных с гормональным дисбалансом и устойчивостью бактерий к антибиотикам.

Важно начать с чтения состава на упаковке и понимать, что именно содержится в вашей зубной пасте. Если у вас есть определенные опасения или аллергия на определенные ингредиенты, выбирайте продукты без этих компонентов или натуральные зубные пасты. Кроме того, всегда полезно проконсультироваться со своим стоматологом относительно того, что будет лучшим для вашего здоровья зубов и десен.

Помните, что при покупке зубной пасты важно обращать внимание не только на состав, но и на рекомендации стоматологов, а также результаты клинических исследований.правительной рекомендацией.

Забота о зубах и полости рта - это не только выбор правильной зубной пасты, но и соблюдение всей гигиенической процедуры, включая регулярные посещения стоматолога. Ваша улыбка достойна только самого лучшего! 

Смотрите также

Запись на прием

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Оставить заявку