Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114
Ваш город:
Время работы: пн-вс: 9:00-20:00
+7 (977) 198-77-07
Записаться на прием Меню

Отбеливание зубов

23 сентября 2022

Для создания идеальной улыбки важно, чтобы эмаль имела светлый оттенок, идеально подходящий конкретному человеку.

Для создания идеальной улыбки важно, чтобы эмаль имела светлый оттенок, идеально подходящий конкретному человеку. Не всем от природы даны белые зубы, но устанавливать коронки или виниры на абсолютно здоровые единицы нерационально. В этой ситуации стоматологи предлагают отбеливание зубов. Процедура проводится как дома, так и в стоматологической клинике. Каждый метод имеет свои особенности.

Причины потемнения эмали

Изменение цвет эмали возможно по ряду причин. Наиболее частыми причинами являются:

  • Нарушение гигиены.
  • Травмы зубов.
  • Неверно подобранный цвет пломбы.
  • Прием лекарственных препаратов.
  • Вредные привычки.
  • Заболевания эмали.

Исходя из причины подбирается метод отбеливания.

Почему зубы выглядят желтыми?

Визуально эмаль всех зубов может выглядеть желтой, если от природы у зубов такой оттенок. При скоплении налета улыбка также меняется не в лучшую сторону. С такими нарушениями стоматологу проще справиться, чем при изменении оттенка тканей по причине травм и заболеваний.

Чем отличается отбеливание от осветления эмали?

Процедуры отбеливания кардинально отличаются. Осветление заключается в механическом удалении налета, что делает зубы светлее. Отбеливание чаще связано с применением химических составов, способных разрушить пигменты, скопившиеся в структуре тканей. Поэтому осветление меняет оттенок на 1-2 тона, тогда как отбеливание позволяет изменить цвет зубов на 5-12 оттенков.

отбеливание зубов - результат

Показания к отбеливанию зубов

Отбеливать зубы можно как по собственному желанию, так и при наличии показаний. Процедура необходима при изменении оттенка отдельной единицы, что сильно заметно при улыбке. Также стоит посетить стоматологию при выраженном потемнении эмали после длительного курса лекарственных препаратов. В то же время пациенты с абсолютно здоровыми зубами также могут обратиться к врачу, чтобы сделать зубы несколько светлее. 

Противопоказания к проведению отбеливания зубов

Несмотря на популярность косметической процедуры, существуют ситуации, когда врач может отказать в проведении отбеливания:

  • Возраст менее 18 лет.
  • Беременность.
  • Воспалительные заболевания десен.
  • Кариозные поражения зубов.
  • Непереносимость препаратов, используемых в ходе процедуры.

Все противопоказания исключаются на этапе первичной консультации стоматолога.

Процедура отбеливания зубного ряда

Риски при отбеливании

Сегодня в стоматологиях предлагают безопасные методы отбеливания зубов, но при игнорировании противопоказаний и несоблюдении техники выполнения процедуры можно нанести вред эмали. В результате этого появляется чувствительность и болезненность. Кроме того, при несоблюдении условий эмаль может отбелиться неравномерно, возможен ожог слизистой. Именно поэтому рекомендуется использовать кабинетные методы, отказавшись от домашних. Кроме того, стоит предварительно убедиться в профессиональности врача.

Больно ли отбеливать зубы

Процедура не вызывает никаких неприятных ощущений. Но даже в том случае, если у пациента повышенная чувствительность эмали, стоматолог предложит применение анестетика, прежде чем проводить чистку.

Кабинетное отбеливание - Плюсы и минусы

Наиболее безопасный способ создать идеальную улыбку – обратиться к стоматологу. Врач проведет осмотр, исключит противопоказания и на основании результатом предложит эффективный метод отбеливания. В стоматологии можно изменить цвет эмали за одно посещение.

Профессиональное отбеливание зубов

Фотоотбеливание

Заключается в нанесении на эмаль состав на основе перекиси водорода. Далее под воздействием фотополимерной лампы активируются компоненты геля, что сокращает продолжительность процедуры. Таким методом можно отбелить зубы на 6-8 оттенков

Лазерное отбеливание

Техника выполнения аналогична, но воздействие на состав происходит не фотополимерной лампой, а лазером. Продолжительность такой процедуры меньше, так как для активации состава достаточно 30 секунд. 

Химическое отбеливание

Подразумевает нанесение отбеливающего состава на зубы и выдерживание его в течение определенного времени. Активным компонентом также выступает перекись водорода. Метод позволяет отбелить эмаль на 5-7 тонов.

Внутриканальное отбеливание

Используется в случае, когда изменен цвет одного зуба после депульпирования или в результате травмы. В этом случае врач создает доступ к пульпарной камере, закладывает химический состав внутрь канала и закрывает временной пломбой. После достижения нужного оттенка отбеливающий состав удаляется, канал пломбируется, а зуб восстанавливается. 

Отбеливание на капах

Заключается в изготовлении индивидуальный кап по слепкам зубов пациента. Далее в них закладывается активный состав и конструкция одевается на зубы. Данный косметологический метод отбеливания позволяет изменить оттенок на 4-6 тонов.

Air-Flow - Плюсы и минусы

Данный метод больше относится к видам осветления. Он заключается в обработке поверхности эмали струей воды с абразивным порошком. Это позволяет удалить налет и осветлить эмаль на пару оттенков. Метод максимально безопасный, его можно проводить два раза в год, но он не позволяет добиться кардинального изменения цвета.

Полоски для отбеливания зубов

Zoom - Плюсы и минусы

Косметическая процедура не отличается от фотоотбеливания. В этом случае, в составе геля присутствует не только перекись водорода, но и кальций, укрепляющий ткани зубов. Позволяет изменить оттенок эмали на 6-8 тонов. Метод безопасный, эффективный, но используется только в стоматологии

Домашнее отбеливание - Плюсы и минусы

Дома тоже можно выполнять процедуры отбеливания, но они будут более щадящими, кроме того, вся ответственность за результат ложится на самого пациента. 

Системы домашнего отбеливания с капами

Для проведения отбеливания можно использовать как индивидуально изготовленные капы, так и стандартные. В обоих случаях гель закладывается внутрь конструкции и капа фиксируется на зубах. Выраженность эффекта зависит от продолжительности воздействия, но если держать отбеливающий состав долго, можно навредить эмали. 

Осветляющие полоски

Позволяют осветлить эмаль на пару оттенков. Для проведения процедуры достаточно закрепить полоски на зубах и выдержать указанное время. Если на эмали имеется налет, эффекта процедура не даст. Поэтому предварительно стоит посетить гигиениста.

Гели и лаки

Заключаются в нанесении на зубы специальных составов. Как правило, он содержит перекись водорода в малой концентрации. Это исключает ожог слизистой и повреждение эмали, но позволяет изменить цвет тканей на 2-3 оттенка.

Отбеливающие зубные пасты

Наиболее простой вариант отбеливания. Пасты могут быть на основе химических компонентов, например, перекись водорода, либо с применением абразивных составов. Использовать такие пасты на постоянной основе не рекомендуется. Если к тому пациент неправильно чистит зубы, слишком сильно нажимает на щетку, постоянно совершает продольные движения, можно спровоцировать появление клиновидного дефекта. Поэтому такие средства гигиены нужно чередовать с фторсодержащими пастами и составами с растительными добавками. Кроме того, не стоит использовать пасты с низкой ценой. Они могут содержать слишком крупные частицы, опасные для эмали.

Домашнее отбеливание зубов

Можно ли отбеливать искусственные зубы?

Искусственные коронки, большое количество пломб фактически являются противопоказанием к проведению отбеливания. Объясняется это тем, что стоматолог не может дать гарантии того, как материал отреагирует на отбеливающий состав. Стоматологи в этом случае рекомендуют провести профессиональную чистку для снятия налета, а в домашних условиях использовать пасты для отбеливания. При существенном изменении цвета пломбы или коронки проводят их замену.

Как отбелить депульпированный зуб?

При выполнении депульпирования стоматолог мог использовать пасты, способные окрашивать ткани, чаще в розовый цвет. Исправить ситуацию можно только за счет внутриканального отбеливания. В этом случае стоматолог сначала проводит распломбирование канала, закладывает отбеливающий состав, а после достижения результата снова проводит пломбирование, но уже с применением паст, не способных изменить оттенок тканей. Соответственно, цена такой процедуры будет выше, чем лечение пульпита. 

Отбелить зубы можно разными способами, но в любом случае, лучше обратиться к стоматологу и не рисковать здоровьем своих зубов.

Смотрите также

Запись на прием

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Оставить заявку