Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114 Открылась новая клиника Инндента в Хотьково: ул. Ленина, д.2, помещ. 114
Ваш город:
Время работы: пн-вс: 9:00-20:00
+7 (977) 198-77-07
Записаться на прием Меню

Откуда во рту металлический привкус?

17 апреля 2024

Изредка каждый из нас сталкивался с необычным ощущением металлического привкуса во рту. Это может казаться странным и даже немного тревожным. Но что же стоит за этим неприятным симптомом?

Причины металлического привкуса 

1. Стоматологические проблемы: Заболевания десен, кариес или недавно установленные стоматологические протезы могут приводить к появлению металлического вкуса.

2. Лекарства и витамины: Некоторые лекарства, включая антибиотики и препараты, содержащие металлы, такие как литий или некоторые виды витаминов и минеральных добавок, особенно содержащих железо или кальций, могут вызывать металлический привкус.

3. Нарушения питания: Недостаток витаминов, например, В12 и цинка, может привести к изменениям во вкусовых ощущениях, включая появление металлического привкуса.

4. Беременность: Во время беременности в женском организме происходят гормональные изменения, которые могут вызвать изменение восприятия вкуса.

5. Химическое воздействие: Вдыхание некоторых химических веществ может вызвать появление этого симптома.

6. Результаты медицинских процедур: Процедуры, такие как лучевая терапия или химиотерапия, часто приводят к появлению металлического привкуса. 

7. Заболевания: Диабет, заболевания печени, почек или автоиммунные состояния также могут быть связаны с этим признаком. 

Как бороться с металлическим привкусом? 

- Поддерживайте гигиену полости рта, используйте зубную нить и регулярно посещайте стоматолога.

- Обсудите с врачом возможность замены лекарств, если подозреваете, что привкус связан с медикаментами.

- Следите за сбалансированным питанием, употребляйте достаточно фруктов и овощей.

- Пейте много воды, чтобы уменьшить сухость во рту и улучшить вкусовые ощущения. 

- Если привкус связан с беременностью, обычно этот симптом проходит сразу после родов.

Когда стоит обратиться к врачу? 

Если металлический привкус во рту у вас сохраняется более нескольких дней или сопровождается другими симптомами, например, ухудшением аппетита, изменением веса или желтухой, немедленно обратитесь к врачу для выяснения причин.

В заключение, металлический привкус во рту — это симптом, который может иметь множество причин. В большинстве случаев он не является поводом для беспокойства и проходит сам по себе или после определенных корректировок. Однако важно прислушиваться к своему телу и в случае необходимости искать профессиональную помощь. 

Смотрите также

Запись на прием

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Оставить заявку